Spread the love

24 de diciembre de 2018.- Desde Marea Socialista repudiamos de manera enérgica la criminalización, despidos ilegales y judicialización de las protestas de los trabajadores y las trabajadoras que junto a miles hemos rechazado los duros golpes que nos ha propinado el gobierno de Nicolás Maduro y que nos ha sometido a “salario cero”, además de pretender desconocer el Derecho de la clase obrera a organizarse y luchar.

Alzamos nuestro grito ante el sometimiento de trabajadores y líderes sindicales a la justicia militar y la práctica de detenciones a trabajadores dentro de sus propios centros de trabajo por agentes de distintos grupos de la seguridad del Estado, que a menudo actúan con el rostro cubierto, les apuntan con armas de fuego y los golpean, sacándolos a la fuerza de las instalaciones, para luego encarcelarlos como si fuesen delincuentes.

Rechazamos contundentemente las acciones del gobierno antiobrero y represor de Nicolás Maduro quien en su afán de consolidarse como nueva burguesía reprime de manera brutal a las y los trabajadores venezolanos. Es por ello que nos unimos a la exigencia  por:

–         La libertad del dirigente sindical de Ferrominera del Orinoco, Rubén González, detenido por segunda vez por el gobierno, luego de su participación en protestas laborales en el Estado Bolívar y ser parte de una marcha convocada por la Intersectorial de Trabajadores de Venezuela efectuada en Caracas.

–         La libertad del también ferrominero Rodney Álvarez, quien ha pasado varios años preso sin juicio, pese a la existencia de pruebas públicas de no haber cometido el delito que se le imputa.

–         La liberación de los demás trabajadores de la ferrominera víctimas de detención arbitraria y traslado a cárceles para presos comunes, entre los que se encuentran: Douglas Álvarez, Yonney Monsalve, Aléxis Perdomo, Endry Perdomo, Francisco Perdomo, Pedro Calzadilla, Argenis Da Silva, Tony Briceño, José Gregorio Jaime. Igualmente del trabajador Jesús Ramírez, de Alcasa.

–         La liberación de trabajadores y directivos sindicales de la empresa estatal Venalum, detenidos y enviados a la cárcel también por motivos relacionados con protestas del movimiento obrero: José Hidalgo, Noel Gerdez, Nestor Morillo y Andrés Rojas.

–         El reenganche de dirigentes y trabajadores despedidos de varias empresas e instituciones estatales por su participación en protestas realizadas durante los últimos meses del año 2018; entre ellos Deililly Rodríguez, del Metro de Caracas y Alejandro Negréti (trabajador con discapacidad) despedido del CNU-OPSU; así como de varios trabajadores y trabajadoras de la Cancillería, entre otros.

–         Protestamos enérgicamente que, por reclamar derechos laborales y sindicales, mediante las formas de protesta históricas y tradicionales de la clase trabajadora a escala internacional, se pretenda imputarles a estos trabajadores cargos de terrorismo, traición a la patria, retención de material estratégico, acoso, agavillamiento, violencia laboral y psicológica, ataque y ofensa al centinela, entre otros, algunos de los cuales implican el procesamiento a través de la Justicia Militar.

Marea Socialista – Venezuela / Alejandro Bodart, diputado (mc) por el MST en la legislatura porteña / Cele Fierro, dirigente del MST y Juntas y a la Izquierda / Vilma Ripoll, diputada (mc) en la Legislatura porteña por el MST / Nadia Burgos, salud y dirigente del MST Nueva Izquierda, Entre Ríos / Guillermo Pacagnini, Secretario General de CICOP, Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Provincia de Buenos Aires / Francisco Torres, Secretario Gremial de la Federación Nacional Docente, FND-CTA Autónoma / Gastón Vacchiani, Secretario General UTS (Unión de Trabajadores de la Salud) Córdoba / César Latorre, Delegado General del Hospital Italiano – ATSA / Norma Lezana, Secretaria Adjunta Asociación Gremial de Profesionales y Técnicos del Hospital Garrahan / Edgardo Castro, Secretario General de la Junta Gremial Interna de ATE Subsecrataría de Trabajo CABA / Juan Bonatto, Secretario de DDHH de la AJB, Asociación Judicial Bonaerense, Departamental La Plata / Olga Villarreal, Secretaria de Formación Política y Sindical de SUTEBA Quilmes y Diana Thom, Secretaria de Promoción Social y Turismo de SUTEBA Quilmes / Andrea Lanzette, Comisión Directiva CTA Autónoma Lanús y Congresal de SUTEBA Lanús / Mariano Veiga, Secretario Gremial, Asociación Gremial Interdisciplinaria del Hospital Moyano (AGIHM) / Vanesa Gagliardi, Secretaria Gremial de Ademys, docentes de CABA / Orlando Restivo, Presidente de la CICOP Hospital Belgrano en San Martín y Directivo Provincial de la CICOP / Ingrid Urrutia, Junta Gremial Interna de ATE INCAA / Alicia Flores, delegada de ATE del Hospital Milstein (ex Francés) / Fabián Patachiutta, Secretario General de la Junta interna de ATE en el Hospital del Quemado / Maximiliano Bare, Junta Interna ATE Hospital Aeronáutico / Leonardo Nicolás Rando, Delegado ATE Ministerio de Cultura / Ricardo Bruno, Delegado ATE CNEA / Lucía Helín Comisión Directiva de AGD Filosofía y Letras / María Marta Lopes, Delegada docente de UTE / Julia Saavedra, Comisión Directiva de AEJBA (Judiciales CABA) / Marcelo Martínez, delegado ATE SRT / Sofía Ahun, Secretaria Gremial de UTS / Alejandra Vaca, Secretaria de Género de UTS / Martín Álvarez, Comisión Directiva de SUTEP, Sindicato Único de Trabajadores de Espectáculos Públicos, Córdoba / Claudio Wasquin, Secretario Adjunto de la CTA Autónoma de Santa Cruz / Emilio Poliak, Secretario de Organización Adjunto de la CTA Autónoma de Santa Cruz / Nicolás McNamara, Secretario de Juventud de la CTA Autónoma de Santa Cruz y Presidente del Centro de Estudiantes de la UNPA / Lucia Sandobal, Secretaria Adjunta de APUNP, Universidad Nacional de la Patagonia / Gabriel Geist, Delegado de AGMER Crespo / Luis Meiners, Delegado AGMER Paraná / Marianela Valdez, Congresal de AGMER / Cielo Kramer, Delegado AGMER Paraná / Lucrecia Cocha, Luciana Echevarría, Pablo Londero y Néstor Gea, Delegados Departamentales de UEPC, gremio docente de Córdoba / Germán Gómez, Congresal de SUTEBA San Isidro / Patricia Ríos, Congresal de SUTEBA La Plata / Claudio Mora, Secretario General de la CTA San Fernando y Delegado de FATE, SUTNA / Yamile Almeida, Junta Interna de ATE, Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Buenos Aires / Carlos Guanciarossa, Secretario de Prensa del Centro de Jubilados de ATE Provincia de Buenos Aires y Secretario General de la Agrupación Mosconi YPF/FETERA / Leonardo Rivero, Vocal CTA Autónoma Jujuy y Congresal de ATE Jujuy / Betina Rivero, Vocal CTA Autónoma y Congresal de ATE Palpalá / Nahuel Orellana, Comisión Directiva CTA Autónoma Lomas de Zamora / Roxana Szyszko, Secretaria de Prensa de ATE Lanús y Comisión Directiva de la CTA Autónoma de Lanús / Rosa Brodersen y Carlos Sacarelo, delegados de ATE de Educación Lanús / Raúl Benavidez, Delegado General Adjunto, Junta Interna de ATE Hospital Eva Perón / Chelo Fernández, Delegado de Acindar Navarro / Paulo Vasallo y Alejandro Parlante, Delegados municipales de Rosario / Sosa Laura delegada de Amsafe Santa Fe, Montenegro Claudia, Gaitán Maricel y Fernández Facundo delegados de Amsafe Rosario / Priscila Ottón y Pablo Ottón subdelegados de ATEN, gremio docente de Neuquén / María Garbino, Delegada ATE Anses, Pablo Lopardo, Comisión Directiva CTA Autónoma de Moreno / Ricardo Acuña y Marcela Miño, Comisión Directiva de la CTA Autónoma de San Miguel / José Alejandro Zarauza, Lionel Rubén Del Horno, Mariana Aranda, Evelina Naveira, Mónica Baez, Mónica Morales, Mónica Gil, María Julia Ramírez, Grisela Rubies, Emilce Cean, María Polizzotto, Liliana Mischoff, Silvia Puca y Gabriela Golletti, Delegados SUTEBA Lanús / Marcelo Iommi, Silvina Carbone y Cristina Santillán, Delegados de SUTEBA Avellaneda / Claudia Ghergo y Marcela Castro, Delegados SUTEBA Lomas de Zamora / Marcelo Caro, Andrea Segovia y Martín Leyes, Delegados SUTEBA La Plata

Agrupaciones: Alternativa Estatal – Lista Naranja Lila ATE – Alternativa Docente – Alternativa Salud – Alternativa Universitaria – Agrupación Bordó de la Sanidad (FATSA) – Alternativa Sindical de FATE (Sindicato del Neumático – Lista Gris) / Agrupación Violeta Unión Ferroviaria FC Mitre / Agrupación Violeta en el Encuentro Ferroviario Lista Negra FC Sarmiento

Integrantes de ANCLA (Agrupación Nacional Clasista Antiburocrática – Corriente Sindical del MST)

Otras firmas de representantes universitarios:

Raúl Gómez, Vice decano de la Facultad de Psicología de la UNC / Melina Noya, Vicepresidenta del Centro de Estudiantes de Medicina (UBA) / Rocío Gima, Directiva del Centro de Estudiantes de Psicología (UBA) / Maru Grassi, Secretaria General del Centro de Estudiantes Instituto Joaquín V. González (CABA) / Marina Nieto Consejera Directiva Instituto Joaquín V. González (CABA) / Raúl Ángel Gómez, Vicedecano de la Facultad de Psicología UNC (Córdoba) / Vanesa Gagliardi, Consejera Graduada Joaquín V. González (CABA) / Santiago Ledesma, Presidente del Normal N° 5 (Buenos Aires) / Abril Ledesma, Secretaria de Género Normal N° 5 (Buenos Aires) / Ámbar Ledesma, Secretaria de Género Normal N° 5 (Buenos Aires) / Gianella Zaragoza, Presidenta Centro de Estudiantes Escuela N° 2 (Entre Ríos) / Paulo Piedrabuena, Secretario de Educación Centro de Estudiantes de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Luna Badaracco, Consejera Superior Universidad Nacional de Entre Ríos / Gina Turtula, Consejera Directiva Facultad de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Aitor Vuoto, Consejero Directivo Facultad de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Jesica Dittrich, Secretaria de DDHH Centro de Estudiantes de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Diamela Saurin, Secretaria de Géneros Centro de Estudiantes de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Milagros Valiente, Secretaria General Terciario Mantovani (Entre Ríos) / Lara Oberst, Presidenta del Centro de Estudiantes Colegio Manuel Belgrano, Santa Rosa, La Pampa / Yanina Vega, Consejera Directiva de la Facultad de Ciencias Sociales UNC (Córdoba) / Secretaria Académica del Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencias Sociales UNC (Córdoba) / Juan Martín Saavedra, Directivo Centro de Estudiantes de Universidad de la Patagonia Austral (Río Gallegos) / Martina Yuliana Villaroel, Secretaria General C.E. EPES N°7 (Santa Cruz) / Paola Güenul, Secretaria de Ambiente EBIMAL (Caleta Olivia) / Marcos Ramírez, Presidente del Colegio José Hernández de G. Catán (Buenos Aires) / Valentina Tello, Directiva del Centro de Estudiantes de la Escuela N° 126, Antonio Berni de San Justo (Buenos Aires) / Ludmila Keila Gallo, Presidenta Centro de Estudiantes Colegio N° 25 de San Miguel (Buenos Aires) / Anahí Zuleiman, Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Zona Noroeste (Buenos Aires) / Claudia Carnevale, Campaña Nacional por Derecho al Aborto Tres de Febrero (Buenos Aires) / Mariano Raed, Secretario de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes de la Facultad de Medicina de Tucumán


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *